magronic GmbH Lichtwellenleitertechnik

Fiberfon

Das Fiberfon ist ein unentbehrliches Hilfsmittel bei Spleiß-, Wartungs- und Messarbeiten an LWL-Strecken. Sie sind damit unabhängig von der Erreichbarkeit über Telefon oder Handy.

Ob in Kellern oder Schächten - eine optimale Verständigung ist jederzeit möglich.
  • Überall einsetzbar, wo LWL-Strecken zur Verfügung stehen
  • Ermöglicht eine ständige, kostenfreie Kommunikation
  • Bidirektionales Sprechen ohne Umschalten
  • Reichweite bis zu 200 km auf Singlemodestrecken (Streckendämpfung
    < 0,25 dB/km
  • Inklusive 2 Talksets im Transportkoffer
Fiberfon
Technische Daten
Optische Übertragung: Voll-Duplex-Bidirektional
Ankopplung: FC-Stecker
Sender: Laserdiode 1300/1550 nm
Optimaler Fasertyp: 9/125 (Multimode möglich)
Dynamikbereich: > 50 dB
Stromversorgung: 9V Batterie/Akku
Sprechdauer: ca. 10 Stunden (Batt.)
Arbeitstemperatur: -10 bis +50C
Maße/Gewicht: 140 x 60 x 24 mm/160 g

Lieferumfang
2 Sende-/Empfangsgeräte, 2 Headsets,
2 Verbindungskabel LWL (FCPC-Anwenderdefiniert)
4 9Volt-Akkus, 1 Ladegerät, 1 Transportkoffer
ARTIKEL ARTIKELNUMMER
Fiberfon incl. Zubehör
615-FF1315/BD/01-33

Schnellsuche